Годом образования теоретического отдела можно считать дату открытия музыкальной школы в г. Шадринске. Наряду с уроками специальности, с первых же дней проводились занятия по сольфеджио и музыкальной литературе. С основами музыкальной грамоты, с жизнью и творчеством великих композиторов ребят знакомили преподаватели Т.В. Боброва, М.С. Печерская, Л.С. Самойлова.

Многие годы теоретический отдел возглавляла В.В. Овчинникова. Некоторые из ее выпускников  работают в нашей школе. Это ведущие педагоги народного отделения - Барашева Т.М. и Зырянова Е.Н.

25 лет проработала в школе Н.В. Головина. С участием Натальи Викторовны не одно поколение юных пианистов постигали основы музыкальной грамоты, сольфеджио.

На вечернем отделении уроки сольфеджио многие годы вела  Н.И. Жиделева. Богатый педагогический опыт накоплен Ниной Ивановной и в работе с начинающими. Она знакомила с музыкальной грамотой учащихся подготовительного класса и центра "Лира".

В 1975 году  в Шадринск приехала Л.В. Орлова. Людмила Викторовна все годы совмещает педагогическую деятельность с концертными выступлениями, сочиняет песни и романсы, музыку для спектаклей драматического театра.

Во все годы существования школы жизнь на теоретическом отделе кипела. Открытые уроки, викторины, зональные конференции, олимпиады дают преподавателям стимул находить новые формы в работе с детьми. В разные годы на отделении работали И.В.Москвина, Н.Б.Нестерова, С.В.Колкунова, Л.Г.Косинцева, Е.А.Королева, Т.Н.Любимова.

В настоящее время работают С.А.Драгунова.

Большую помощь теоретикам оказывает заместитель директора, заведующая теоретическим отделом Курганского музыкального колледжа им. Шостаковича Иванова Татьяна Петровна. Ее методические рекомендации, замечания улучшают качество работы отдела.

Учащиеся нашей школы с удовольствием приходят в красивые, эстетически оформленные кабинеты. А главная цель нашего руководителя Федоровой Людмилы Петровны - техническое оснащение школы, воплощается в жизнь. С появлением в теоретических кабинетах видеоаппаратуры у коллектива появилась возможность сделать уроки более яркими и содержательными.

Сегодня отделение возвлавляет А.Суняева

Подробней о педагогах отделения смотрите здесь